Будьте в курсе последних событий
"АЛД" выполнит на "Запорожстали" реконструкцию доменной печи №5
03.01.2022

На комбинате состоялось выездное заседание профильной экологической комиссии Запорожского облсовета

В прошлом году комбинат "Запорожсталь" подписал меморандум с Запорожской ОГА. Согласно документу комбинат взял на себя дополнительные обязательства по уменьшению производственных выбросов. За семь лет предприятие должно сократить выбросы пыли и оксида азота до 20%.

Для того, чтобы ознакомиться с объектами экологической модернизации, выездное заседание на комбинате «Запорожсталь» провели члены профильной экологической комиссии Запорожского облсовета, городского совета, представители департамента по защите окружающей среды Запорожской ОГА с участием народного депутата Украины Сергея Штепы.

Генеральный директор комбината "Запорожсталь" Александр Мироненко ознакомил членов экокомиссии с объектами экологической модернизации комбината. За год предприятие уже выполнило некоторые экологические мероприятия, предусмотренные меморандумом. Еще часть объектов модернизируется с опережением сроков.

– Мы обязались завершить реконструкцию газоочисток на хвостах машин в аглоцехе и выполнили это в полном объеме. Полностью запустили 2 отсутствующих газоочистки. Они уже вышли на проектную мощь. Сейчас уровень пыли, замеряемый датчиком, – 30-45 мг на кубометр, это соответствует европейским нормам, что составляет 50 мг.

Следующий, 2022 год, станет одним из ключевых в экологической модернизации комбината.

- В следующем году мы проведем реконструкцию доменной печи №5 с установкой современных рукавных фильтров, которые являются современными и эффективными на сегодняшний день. Реконструкцию доменной печи согласно меморандума мы должны были провести в 2027 году, но сделаем это уже в 2022-м.

Мы понимаем свою ответственность перед городом и его жителями, ключевой вектор Метинвеста – это снижение нагрузки на окружающую среду, – отметил Александр Мироненко.

Члены экокомиссии познакомились с работой самой современной в Украине доменной печью №3, побывали в центральной диспетчерской комбината, на аглофабрике и площадке, которая уже готовится к реконструкции доменной печи №5.

Остановить печь на реконструкцию планируют уже летом следующего года. Будет полностью выполнен ремонт, перекладка печи и построена современная аспирационная установка.

Как рассказал директор компании «АЛД строительство и инжиниринг» Алексей Лебедев, подготовительные работы по реконструкции доменной печи №5 идут полным ходом.

- В настоящее время печь оборудована старой системой аспирации. Выбросы не превышают нормативы, утвержденные украинским законодательством, но европейским требованиям она не отвечает. Доменные печи №2, 3, 4 уже оборудованы новыми рукавными фильтрами. Это проверенная технология. Она отработана и показала результаты, надежность и эффективность. Уровень выбросов после установки этих фильтров не будет превышать 15 мг на кубический метр, – поделился Алексей Лебедев.

Темпы экологической модернизации на комбинате приятно удивили членов экологической комиссии.

– Впечатления очень положительные. Мы увидели фильтрационное оборудование и узнали, как оно работает. Действительно могу сказать, что здесь ведется работа по экомодернизации, и она будет продолжаться и в последующие годы, - отметил народный депутат Сергей Штепа. Считаю, что такая открытость – это правильный путь для того, чтобы выстроить нормальные отношения с обществом. Общество требует перемен, и сегодня я убедился, что эти изменения происходят.