Будьте в курсе последних событий
Как идет масштабная экомодернизация на запорожском предприятии
18.11.2020

На комбинате «Запорожсталь» продолжается важная екомодернизация


18.11. 2020


Реализовывать проект по модернизации аспирационных установок хвостовых частей агломашин на комбинате «Запорожсталь» начали летом. 

Принцип работы новых газоочистных установок агломерационных машин строится на двухступенчатом очистке газов. Это решение является самым современным и эффективным. 95% газоочистных систем, установленных на металлургических предприятиях Китая, США и Европы, оборудованы именно такими фильтрами.

Специфика фильтров заключается в том, что тягодутьови машины, которые обеспечивают просасывание воздуха при спекании агломерата, контролируют его транспортировки к очистным сооружениям. Поэтому остановка фильтровального оборудования без остановки производства невозможна.
Сейчас на комбинате уже смонтирован фильтр № 1, опоры под газоходы чистого газа, горизонтальные участки для газоходов грязного газа. Сейчас завершается монтаж фильтра № 2. Об этом сообщается на сайте "Индустриалка". 


- Рукава фильтровальные - это аппарат тонкой очистки газов. В га-зоповитряний смеси есть большие фракции пыли которые, попав в рукавный фильтр, могут травмировать фильтровальные рукава или уплотнения клапанов при разгрузке пыли из бункеров. Для того, чтобы этого не происходило мы отправились отсеять эту большую фракцию пыли и установили форкамеру, - рассказывает заместитель начальника аглоцеха с аспирации и очистки технологических газов комбината «Запорожсталь» Сергей Герасименко. - У нас получился, можно сказать, некий гибрид - аппарат, который имеет в своем составе, и рукавный фильтр, и камеру предварительной очистки ударно-инерционного типа. Благодаря этому на один рукавный фильтр попадает только пыль мелкой фракции и происходит полное очищение. До этого на нашем комбинате мы не применяли подобные приборы.

Как рассказал руководитель проекту от подрядной компании «ALD инжиниринг и строительство» Евгений Опалатенко, в работах по модернизации задействовано около 180 работников. Работы выполняют круглосуточно.

Основной крупногабаритный монтаж по газоходам и этажерке практически завершен. По этажерке осталось собрать кровлю и зашить все утеплителем. По газоходам грязного газа остались врезки в агломашины, - рассказал Евгений Опалатенко.
Уже в ближайшие дни на строительную площадку должны завезти и смонтировать тягодутьови машины. Модернизацию аспирационных установок хвостовых частей агломашин планируют завершить до конца этого года.
В проект по модернизации комбинат «Запорожсталь» инвестировал 235 миллионов гривен. Модернизация позволит улучшит условия труда и произвести очистку воздуха от пыли значительно эффективнее.

Напомним, этот проект реализуется в рамках выполнения Меморандума, который комбинат «Запорожсталь» и Запорожская областная государственная администрация подписали 21 октября. Меморандум направлен на снижение воздействия на окружающую среду.


С 2012 года комбинат «Запорожсталь» направил на екомодернизацию около 15 млрд гривен.