Будьте в курсе последних событий
Под контролем: что такое управленческий учет
13.09.2021

Данных для управленческого учета, как правило, очень много и вручную их обработка занимает огромнейшее количество времени. На помощь в таком случае приходит программное обеспечение.

Программное обеспечение в первую очередь, облегчает жизнь компании, делает все ее действия прозрачнее и понятнее. Автоматизированные процессы позволяют сформировать все процессы в компании, как четкий единый механизм, который приносят прибыль.

Стоит отметить, что управленческий учет — это не о серой бухгалтерии, как многие могут подумать, это - о прозрачности учета процессов, происходящих в компании. Это программное обеспечение, которое позволяет быть более осведомленным во всех процессах и в том числе в процессах бухгалтерского учета. Этот процесс включает несколько вариантов деятельности, в том числе, - одно из базовых понятий под названием складской учет, без которого собственно не может существовать ни одна компания.

Конкретно о понятии

Управленческий учет – это «внутренний» учет предприятия, который включает в себя всю бизнес-аналитику, необходимую руководству для принятия решений и формирования стратегии развития, а также является поставщиком информации для эффективного управления. Он играет одну из ключевых ролей в управлении, так как представляет наиболее полную информацию о деятельности и финансовом состоянии компании.

Данные управленческого учета являются одним из главных источников экономической и неэкономической информации, характеризующих фактическое положение дел на предприятии и охватывает все бизнес-процессы компании (продажи, производство, логистика, маркетинг, финансы, персонал и пр.).

Правильно организованный и функционирующий управленческий учет позволяет получать информацию, которая составляет основу для планирования, нормирования ресурсов, анализа и контроля деятельности предприятия. Информация, полученная из данных управленческого учета, является основным инструментом, позволяющим менеджерам компании эффективно управлять и координировать бизнес-процессы. Таким образом, управленческий учет позволяет не только осуществлять контроль за финансовыми процессами, но и строить эффективную систему мотивации персонала для достижения целей компании.

Управленческий учет — основа финансового планирования

Чем точнее и релевантнее данные управленческого учета, там большая вероятность принятия верного решения для развития компании. Ведь невозможно провести качественный анализ деятельности по направлениям или по группам товаров, опираясь только на данные стандартных финансовых отчетов.

Управленческий учет является основой для грамотного финансового планирования деятельности, структурирования средств финансирования компании (заемные средства или собственный капитал), поиска «узких мест» деятельности, поиска оптимального уровня активов и их оборачиваемости.

Как правило, управленческий учет в том или ином виде существует на каждом предприятии: где-то это целая система показателей, отчетов, на программном уровне; где-то комбинирование учетных/торговых программ и таблиц экселя; где-то это только таблицы экселя.

Главное, чтобы система могла своевременно выдать точную, неискаженную и целостную информацию, достаточную для принятия решений. Структура управленческих отчетов зависит прежде всего от самого предприятия, сферы деятельности и менеджмента. И намного эффективнее, если она производится не вручную, как десятки лет назад, а в автоматизированном виде — в виде программы. Потому что качество функционирования предприятия зависит от того, как у вас организован управленческий учет.

Как понять, что управленческий учет организован неправильно:

  •  некачественное представление отчета - отчет составлен таким образом, что данные трудно воспринимаются (в т.ч. нужные для руководителя показатели находятся далеко друг от друга, что делает неудобным сравнение)
  • отчет может быть слишком объемным и сверх детализированным, что мешает быстро находить нужные для управленца данные;
  • неполнота отчетов – отчеты не содержат всю необходимую информацию;
  • несвоевременность предоставления данных – слишком долгое время готовится отчет;
  • необъективность данных отчета – заинтересованность в неправдивых данных персонала, который готовит отчет или отдельные показатели к нему;
  • методологические искривления – данные в управленческом отчете неверно отображают действительное состояние дел компании, поскольку сама система учета базируется на ошибочных данных;
  • неэкономичность — затраты на составление отчетности не должны превышать эффекта от ее использования.

Самый важный аспект управленческого учета на предприятии — это аналитика, которую получают руководители. Вы сможете оперативно в онлайн процессе получить анализ расходов и доходов, рентабельности каждой торговой точки, анализ остатков по виду товару, срока хранения и время реализации и так далее в зависимости от сферы деятельности.

Настраивайте и улучшайте Ваш управленческий учет, он поможет Вам принимать верные решения.