Будьте в курсе последних событий
Строительство - это движение вперед
08.08.2021

Ежегодно во второе воскресенье августа в Украине отмечается профессиональный праздник работников строительства и промышленности строительных материалов — День строителя.

Накануне праздника мы пообщались с генеральным директором компании «АЛД строительство и инжиниринг» Алексеем Лебедевым. Среди успешных проектов компании — модернизация аспирационных установок ПАО «Запорожсталь», строительство кислородной станции в Запорожской областной инфекционной больнице и другие.

Генеральный директор «АЛД строительство и инжиниринг» Алексей Лебедев говорит: строительство для него — это возможность улучшать жизнь людей. Это касается не только работников конкретного предприятия, но и жителей города, региона, страны.

- Какие значимые проекты реализованы вашей компанией за год?

- За год построены 3 аспирационные установки: на хвостовых частях агломашин № 1 и № 2 на комбинате «Запорожсталь». Проект завершен, сейчас вводится в эксплуатацию. Также завершили проект по аспирации на СевГОКе. В цехе производства окатышей на двух участках установили рукавные фильтры.

Один из важных для Запорожья проектов - установка газификаторов кислорода для областной инфекционной больницы (строительство кислородной станции). Это небольшой проект с точки зрения нашей работы, но с точки зрения значимости для людей, для города очень нужный.

Всего за год у нас было 6-7 масштабных проектов и столько же небольших. Это существенно, с учетом того, что мы работаем только год.

Все наши проекты направлены на то, чтобы сделать жизнь людей лучше, комфортнее, безопаснее. Проекты на «Запорожстали» выполняем в рамках экологической программы, которую комбинат реализует уже порядка 8 лет. Это существенный вклад в то, что экологическая ситуация в городе меняется к лучшему.

- Как повлияла пандемия коронавируса на вашу работу?

- Самым сложным было то, что болели люди. В строительстве невозможно работать удаленно. Когда люди работают в одной бригаде, они общаются очень близко. Поэтому, когда заболевает один человек, из рабочего процесса выпадает вся бригада. И в ноябре-декабре, когда был очередной подъем заболеваемости, у нас выпадало по 2, 3, 4 бригады в неделю. Слава Богу, обошлось без тяжелых последствий для людей, но работы задерживались. Мы прожили это, справились, и если дальше будут какие-то ограничения, справимся и с ними. Коронавирус, безусловно, влияет, и ничего с этим не поделаешь. Мы должны просто научиться с этим жить.

- Каким принципам в работе вы следуете?

- Мы считаем, что для того, чтобы реализовать проект, нужно прежде всего хотеть его реализовать. И это желание должно быть как у заказчика, так и у подрядчика, иначе ничего не получится. Нужно сесть в одну лодку и грести в одном направлении, тогда мы дойдем до конечного пути.

А за основу философии компании мы приняли манифест Agile, разработанный для айтишных проектов, немного переработав его для строителей: «Мы действительно считаем, что люди и взаимодействие важнее процессов и инструментов, а работающий проект важнее исчерпывающей документации. Для нас сотрудничество с клиентом важнее согласования условий контракта. Мы готовы к изменениям, ведь они важнее, чем следование первоначальному плану».

Бывают проекты, которые реализовываются и год, и два. Часто приходится их изменять, дорабатывать, и мы готовы быть гибкими, чтобы эти проекты были реализованы.

- Какими проектами занимаетесь сейчас, что в планах?

- У нас сейчас загрузка достаточно большая, в стадии реализации порядка восьми проектов. Это ряд аспирационных установок на комбинате «Запорожсталь», доменная печь №5, аспирационная установка литейного двора, сейчас готовимся к реализации этого проекта, ведем подготовительные работы и проектирование. Заканчиваем проектирование аспирационных установок на ДП №4 «Азовстали». У нас обширная география по Юго-Востоку страны. Это дает определенные преимущества, но и, конечно, накладывает определенную ответственность.

- Насколько строительство важно для развития экономики страны?

- Строительство — это прогресс, это движение вперед, изменения к лучшему. Для города, региона, страны. И если мы хотим действительно стать государством с большой буквы, мы должны строить это государство.

- Что для вас значит День строителя?

-Каждый человек, по сути, строитель. Он строит свою жизнь, квартиру, карьеру. У меня родители строители. Я определился с профессией еще в детстве, и шел в нее осознанно. Строительство для меня — это то, что посредством реализации проектов и объектов, делает жизнь людей лучше и комфортнее. А День строителя - это праздник единомышленников, с которыми хочется двигаться вперед и строить будущее.

Источник: Индустриалка