Будьте в курсе последних событий
В запорожской инфекционной больнице запустили мощную кислородную станцию
09.03.2021

Почти все люди, которые лечатся в стационаре - кислородозависимые. Поэтому медицинский кислород больницам крайне необходим.

22.04. 2021

Мощную кислородную станцию, которая будет обеспечивать кислородом 104 койко-места, построили на территории Запорожской областной инфекционной больницы. Этот медучреждение одним из первых в области начало принимать больных коронавирусом. Проект строительства полностью за свои деньги выполнил комбинат «Запорожсталь». Напомним, работы на объекте выполняла строительная компания «ALD инжиниринг и строительство».

Как рассказала исполняющая обязанности директора областной инфекционной клинической больницы Ирина Кулеш, до открытия кислородной станции больные получали кислород с помощью концентраторов. Но эффективность такой терапии значительно ниже.

- Наша больница может принять 170 больных коронавирусом, загруженность сейчас - 83%. Мы обеспечивали оксигенотерапию кислородными концентраторами, но это вообще не тот литраж кислорода, который нужен для лечения. К тому же, кислородными концентраторами нельзя обеспечить лечение тяжелых больных. Поэтому открытие станции - это действительно знаменательное событие, - поделилась Ирина Кулеш.

На территории кислородной станции установили два пятитонных криоцилиндра. От них к пятиэтажному корпусу больницы проложили трубопровод. Разводка есть со 2-го по 5-й этаж, при входе на каждый этаж установлены вентили, которые можно перекрыть.

По словам генерального директора комбината «Запорожсталь» Александра Мироненко, предприятие не только построило кислородную станцию, но и будет бесплатно обеспечивать ее кислородом.

- Мы, как социально-ответственный бизнес, не могли стоять в стороне той ситуации, которая сейчас сложилась с заболеваемостью коронавирусом. Совместно с Фондом Рината Ахметова и Метинвестом мы с начала пандемии передавали медикам средства защиты, тест-системы, аппараты ИВЛ. Сегодня знаковая дата - новая кислородная станция, строительство которой мы профинансировали, полностью готова к работе в областной инфекционной больнице, - отметил Александр Мироненко. - В начале апреля мы получили лицензию и зарегистрировали наш кислород как лекарственное средство. Поэтому эта станция будет бесперебойно снабжаться кислородом «Запорожстали» на бесплатной основе.

Председатель Запорожского областного совета Елена Жук отметила, что открытие кислородной станции - это значимое событие не только для Запорожья, но и для всей области.

- Открытие кислородной станции - это новый шаг в нашем ежедневном преодолении пандемии. Комбинат «Запорожсталь» и Фонд Рината Ахметова как друзья, как партнеры, протянули руку помощи. Уверена, что эта кислородная станция спасет тысячи жизней, - сказала Елена Жук.

Председатель Запорожской ОГА Александр Старух поблагодарил «Запорожстали» и Фонда Рината Ахметова за быструю и качественную работу и отметил, что залогом победы над болезнью является дальнейшая совместная работы власти, местных общин и частных инвесторов.

- Ситуация с заболеваемостью остается сложной. И в это время как никогда необходим запуск новой кислородной станции. Без участия социально ответственного бизнеса и власти было бы гораздо труднее решать имеющиеся проблемы. Спасибо медицинскому и техническому персоналу больницы, а также всем, кто принимал участие в строительстве станции и подарил шанс на выздоровление сотням больных, - подчеркнул Александр Старух.

Новая кислородная станция оборудована аварийной системой контроля и аварийно-пожарной сигнализацией, а с работниками, которые будут обеспечивать работу станции, провели специальные учения.

Врачи уверены: с новым оборудованием пациенты будут выздоравливать быстрее.

- За год пандемии у нас было очень много тяжелых больных. Приятно, когда они выздоравливают, это настоящий праздник для всех работников. Надеюсь, теперь таких счастливых историй будет больше. Новая кислородная станция поможет выздоровлению наших пациентов, ведь благодаря этому они получат живительный кислород. Мы, медики, очень благодарны Фонду Рината Ахметова и всем людям, которые к этому причастны, за то, что они нам предоставили такую ​​возможность - спасать еще больше людей, - отметила врач-инфекционист Запорожской областной инфекционной клинической больницы Галина Глазунова.

Источник: Индустриалка