Будьте в курсе последних событий
Высокое качество строительных материалов — залог успешных проектов компании «АЛД»
07.10.2021

За время своей работы на строительном рынке компания «ALD инжиниринг и строительство» реализовала ряд масштабных проектов — это модернизация аспирационных установок ПАО «Запорожсталь», реконструкцию систем газоочистки Цеха производства окатышей на комбинате «СевГОК», строительство кислородной станции в Запорожской областной инфекционной больнице, запуск новой градирни на Авдеевском коксохимзаводе и другие. Каждый проект подразумевает под собой выполнение нескольких важных этапов. Подбор строительных материалов и оборудования — это один из таких этапов. Именно качественные материалы являются обязательным элементом для реализации любого строительного объекта компании «ALD инжиниринг и строительство». При использовании несертифицированных ТМЦ объект просто невозможно сдать в эксплуатацию.

О том, как в компании выбирают качественные строительные материалы и с какими проблемами сталкиваются, рассказал коммерческий директор «ALD инжиниринг и строительство» Валентин Бондаренко.

- Принцип работы нашей компании основывается на простом и четком правиле — выбирать только качественные сертифицированные материалы. Важно понимать, что даже небольшой процент некачественного ТМЦ повлечет за собой проблему сдачи всего объекта. А это колоссальные потери для компании. Выбирая некачественный материал, мы потом можем не сдать объект заказчику — это одно, а другое - что, таким образом, пострадает наша репутация как строительной компании. Наша задача - проверять всех своих поставщиков, чтобы у нас не оказался некачественный товар из-за недобросовестных действий контрагентов. Нам важно реализовать проект для заказчика с учетом всех норм и правил, а выбор качественных материалов — способ решения этой задачи.

- Вы проверяете товар на всех этапах строительства?

- Безусловно. Терять бдительность нельзя. Например, компания может построить полностью объект, а из-за использования любых некачественных материалов реализация проекта может оказаться под угрозой срыва. Кроме того, это может спровоцировать аварийные ситуации, здесь затрагиваются вопросы охраны труда и безопасности. Поэтому контроль должен быть постоянный и на всех этапах, потому что в практике строительной компании случаются проблемы с поставщиками.

- Были ли у вас проблемные ситуации, связанные с оборудованием или материалами, которые вы использовали на объектах?

- Да, бывают разные проблемные ситуации. Например, возникла проблема с дымососом, который мы устанавливали на системе аспираций на «СевГОКе». В результате один из двигателей вышел из строя. Это проблема в оборудовании, и это чревато остановкой системы аспирации. Конечно, мы не производим оборудование, но отвечаем за его качество как генеральный подрядчик. Теперь мы проводим по гарантии все необходимые работы за свой счет, ведь предприятие -заказчик может понести убытки. Чтобы не допускать таких проблем, необходимо очень тщательно проверять все оборудование на этапе приема товара, оценивать его качество. Для этого важно осуществлять выезды на предприятие, где производят оборудование и материалы. Потому что именно там может быть допущен брак, проблемы которого решать потом нам. К сожалению, не все производители качественно выполняют свою работу.

Еще одна проблема — это сроки поставки оборудования или доставка не того оборудования, которое изначально было нами заказано. Бывает, поставщики подводят в этих вопросах. Из-за таких действий мы можем срывать графики сдачи объекта в эксплуатацию, не выполняем своих обязательств, несем убытки. Иногда приходится возвращать ТМЦ, терять время, ожидая новую поставку. Или же вообще отказываться от сотрудничества с недобросовестным поставщиком и искать другого.

Когда мы видим, что сроки поставок срываются, мы также включаемся и используем свои рычаги давления, но, признаюсь, это не всегда работает. Хотелось бы больше ответственности со стороны контрагентов.

- А как вы проверяете своих поставщиков?

- Мы находим фирмы, которые имеют определенный опыт работы на рынке промышленного строительства, и стараемся уходить от непорядочных партнеров. У нас есть служба безопасности, которая проверяет всех наших контрагентов на предмет имеющихся нареканий в части некачественно поставленных материалов.

Очень важно отметить, что весь товар, который мы используем, сопровождается сертификатами качества или же письмами от поставщика, где разъясняется, что данный товар сертификации не подлежит. Все это должно быть прописано, потому что во время сдачи объекта нам необходимо подложить сертификаты по всем используемым материалам. А иначе акт у нас не примут.

- Расскажите, с какими поставщиками вы сотрудничаете?

- В основном, мы сотрудничаем с компаниями, расположенными на территории Украины. И есть определенный процент иностранных производителей. Все зависит от ТМЦ, который нам нужен. В нашей стране есть достойный выбор и стройматериалов, и оборудования, и соотношение цены/качества. На самом деле большая часть поставщиков, с которыми мы сотрудничаем, — это проверенные, добросовестные компании. Они выдерживают сроки поставок и их продукция сопровождается всеми необходимыми сертификатами, а принцип работы отвечает высоким стандартам партнерства. К таким относятся - ТОВ АВТОМАТИЗАЦИЯ ТЕРАВАТТ ГРУП, ООО МЕТИНВЕСТ-СМЦ, ПАО САНТЕХКОМПЛЕКТ, ООО Химрезерв-Запорожье, ООО Е.М.А, ДП Сименс Украина со 100%-ой иностранной инвестицией, ООО КОМПРЕССОРС ІНТЕРНЕШНЛ и другие.

- У вас наверняка очень большой спектр товаров, который вы используете в работе?

- Это так, спектр товаров очень широкий - от болта и шурупа до металлопроката, а также тяжелого оборудования. Например, если мы делаем аспирацию или определенные двигатели, то там только один фильтр может весить 300 тонн. Это такая мощная металлоконструкция, которая включает в себя фильтрующие элементы, там же предусмотрена автоматизированная система, система контроля, датчики. Установка такого оборудования требует серьезных работ и деталей.

Однако, мы используем, естественно, и обычные строительные материалы, которые есть на любой площадке.

Например, когда мы строили градирню на АКХЗ для охлаждения воды оборотного цикла ТЭЦ, по этому проекту нам надо было провести трубопровод, подключить воду, проложить траншею, положить трубу и засыпать песком, а потом выполнить благоустройство объекта. И здесь нам нужен, например, щебень и другие материалы. Поэтому мы работаем с разными поставщиками по разным направлениям и ведем контроль всех материалов одинаково.

Конечно, многое нам дает опыт работы, знание рынка, информация от поставщиков. Но самое главное — это четкий контроль на всех этапах, а особенно — на этапе приема товара.

- Можете подсказать, на что следует обращать внимание при покупке строительных товаров обычным гражданам?

- Во-первых, не стоит думать, что цена или страна-производитель — это основные критерии качества продукции. Самое главное, на что вам нужно обратить внимание, — это сертификат качества.

Если товар прошел проверку до производства и на выходе из производства — это плюс. Если сертификата нет, то здесь все понятно, и рисковать не стоит.