Будьте в курсе последних событий
Компания «АЛД» выступила партнером в развитии искусственного интеллекта в Запорожской области
24.11.2021

В Запорожском областном совете подписали трехсторонний меморандум о развитии искусственного интеллекта

Запорожский областной совет, Национальный университет «Запорожская политехника» и две инжиниринговие компании, в числе которых — наша компания «АЛД инжиниринг и строительство», подписали меморандум о сотрудничестве в части развития искусственного интеллекта в области. В облсовете состоялся круглый стол, на котором обсудили создание инновационной лаборатории искусственного интеллекта на базе Запорожской политехники.

Компания «АЛД инжиниринг и строительство» уже не первый год сотрудничает с Запорожской политехникой, поэтому поддержала совместный проект вуза и областного совета. Цель — в будущем внедрять в производство инновационные решения.

-Наша компания всегда выступает за поддержку новых, креативных идей и помогает их реализовывать, - отметила во время круглого стола директор по экономике компании «АЛД» Евгения Близнюк. - Мы стремимся к сотрудничеству для дальнейшего развития передовых технологий. Я уверена, что за такими лаборатория будущее и надо помогать молодым специалистам реализовывать их идеи и внедрять искусственный интеллект в производство.

Напомним, год назад при поддержке нашей компании в Запорожской политехнике открыли TechnoHUB. Он представляет пространство с новейшим оборудованием, на котором можно отрабатывать практическое программирование, моделировать работу различного оборудования и видеть, правильно ли она выполнена. Отметим, TechnoHUB — очень важный проект не только для вуза, но и для бизнеса нашего города, который затем будет работать с этими специалистами автоматизации технологических процессов (АТП).

Развитием искусственного интеллекта уже не первый год занимаются студенты в Национальном университете «Запорожская политехника», а в ближайшее время на базе университета будет создана специальная лаборатория, где инновационные решения будут внедряться для развития нашего региона. На развитие этой лаборатории из областного бюджета уже выделено финансирование, а студентов в их разработках поддержат инжиниринговые компании в числе которых — наша компания.

Сегодня во время круглого стола председатель Запорожского областного совета Елена Жук подчеркнула, что поддержка власти и бизнеса в этом вопросе тоже очень важна.

- От гибкости системы власти, от ее открытости и прозрачности зависит в том числе и успех территории, за которую мы несем ответственность. Депутаты Запорожского областного совета поддерживают концепцию развития искусственного интеллекта, которую предложили коллеги с Минцифры и Кабмина. На сегодняшний день из моего депутатского фонда и фонда Маргариты Трипольской выделены средства на приобретение оборудования для лаборатории — это 250 тысяч гривен. Мы ориентированы на развитие науки, технологий, поэтому надеемся, что такими шагами мы привнесем что-то важное в развитие региона.

Во время презентации концепции лаборатории координатор проекта Александр Свистун отметил, что развитие искусственного интеллекта в Запорожской области, кроме всего прочего, подразумевает под собой развитие технического образования в вузах.

- На сегодняшний день в Украине на уровне Кабинета Министров принята концепция развития искусственного интеллекта, поэтому мы идем в ногу со временем и планируем развиваться в этом направлении. В рамках концепции есть три ключевые направления, в которых будет использоваться данный интеллект — это образование, система безопасности нашей страны и аграрный сектор Украины, - рассказал Александр Свистун. - Поскольку это все о нашей области, мы не можем оставаться в стороне. И для этого и создается такая лаборатория. Именно такие инновационные проекты очень развивают студентов, повышают престиж профессии, вуза, где есть такие возможности. И стоит отметить, что такие студенты, выйдя из вуза и устраиваясь на работу, будут очень ценны для работодателя. У них за плечами будет колоссальный опыт.

Таким образом предполагается, что работа в лаборатории искусственного интеллекта - будет площадка для реализации смелых идей. Во время круглого стола отметили, что развиваться и внедрять инновационные идеи смогут только при поддержке бизнеса. Представители предприятий, которые присутствовали на мероприятии, положительно отзывались о создании такой лаборатории.

Конкретно

Искусственный интеллект — это техническое направление, которое позволяет компьютерам обучаться на собственном опыте, адаптироваться к задаваемым параметрам и выполнять сложные задачи. Благодаря передовым технологиям компьютеры можно «научить» выполнению определенных задач с помощью обработки большого объема данных и выявления в них закономерностей.