Будьте в курсе последних событий
На АКХЗ выполнили демонтаж абсорберов высотой 32 метра
22.11.2021

Компания «АЛД инжиниринг и строительство» выполнила сложные высотные работы на ЧАО "Авдеевский коксохимический завод". Наша компания произвела демонтаж четырех абсорберов на территории комбината. Это специальные емкости для очистки коксового газа, диаметром почти четыре метра и высотой 32 метра, что соизмеримо с высотой девятиэтажного дома.

Работы по демонтажу проводились в рамках программы АКХЗ по ликвидации выведенных из эксплуатации объектов, которые не используются комбинатом, для освобождения площади предприятия.

Всего демонтировали четыре абсорбера, которые состояли из алюминия и нержавеющей стали. Работа по демонтажу производилась поэтапно — части абсорберов снимали при помощи спецтехники. Далее на земле производили порезку на элементы 800 мм на 800 мм и освобождали от алюминия и нержавеющей стали.

Для работы компания «АЛД» привлекла спецтехнику, а именно — 220-тонные и 60-тонные грузоподъемные краны, а также автовышку, с высотой стрелы 35 метров.

Всего в результате демонтажа с места расположения абсорберов вывезено порядка 280 тонн металлолома. Вторсырье сможет использоваться для дальнейших нужд холдинга Метинвест.

Отметим, что АКХЗ - крупнейшее коксохимическое предприятие в Украине, входит в группу «Метинвест». На заводе выпускается более 30 видов продукции, основная из которых - кокс для металлургии.

Наша компания реализует на этом предприятии не первый проект. Так, недавно наши сотрудники произвели там работы по запуску новой градирни. А также был произведен демонтаж промбункера.