Будьте в курсе последних событий
День безопасности в сети: зачем применять фактчекинг
08.02.2022

Всемирный День безопасного Интернета отмечают во вторник второй недели февраля — в этом году 8 февраля. Событие появилось по инициативе организации Insafe в 2004 году. Изначально основным заданием Дня безопасного Интернета является установление диалога между пользователями интернет-услуг, госструктурами, общественными организациями и представителями бизнеса с целью повышения информированности относительно безопасного и ответственного пользования Интернетом (особенно среди детей и молодежи).

В этот день людям важно напоминать о безопасности в сети. В потоке информации из интернета к нам попадает множество неподтвержденных фактов, фейковых новостей, спорных мнений, которые создают фальшивую картину мира, а также добавляют нам нервного напряжения.

«Никогда в истории человечества нашему мозгу не приходилось обрабатывать столько информации, сколько сегодня. Мы настолько заняты ее обработкой, что теряем способность думать и чувствовать. Причем большая часть этой информации является поверхностной»,— комментирует передозировку информацией в интернете психолог американский психиатр Эдвард Хэллоуэлл.

Чтобы не утратить аналитическое мышление, важно проверять информацию. Самое время включать фактчекинг — проверка фактов и информации.

Как это делать:

  • использовать при составлении мнения несколько источников информации;
  • найти первоисточник — официальные сайты, компетентный комментатор, спикер;
  • больше доверять информации, в которой озвучены разные мнения;

Кроме эмоционального напряжения, нахождение в интернете без определенных правил может быть опасно и для вашей конфиденциальности и материального положения. Не забывайте, что мошенников в сети много, поэтому старайтесь соблюдать следующие правила:

  • Не сохраняйте пароль от почты на чужих компьютерах, потому что это ваша конфиденциальная информация;
  • Не сохраняйте документы с паролями от почты, банковских карт на рабочем столе или в общем доступе.
  • Не открывайте подозрительные ссылки, которые пересылают вам знакомые или в почте как рекламу.

- Никогда не пересылайте данные банковских карт и срок действия карты и CVV-код. Сегодня самый частый вид мошенничества в сети — это банковские махинации. Когда людям звонят на мобильный телефон и под видом родственника, попавшего в беду, просят переслать деньги. Люди лишаются тысяч гривен и только потом понимают, что их обманули. Нельзя слепо реагировать на такие звонки и сообщения. Прежде позвоните лично человеку от чьего имени к вам обращаются.

Старайтесь всегда сохранять аналитический подход.

Сегодня в век пандемии и напряженной ситуации в обществе любая негативная информация в большом объеме может вывести человека из равновесия, заставить переживать. Поэтому те же новости важно потреблять дозировано. Запорожский психотерапевт Анна Пришутова рассказала, что для сохранения своего психического здоровья можно пользоваться понятием «информационной экологичности». То есть фильтровать информационный поток, верить информации, взятой только из проверенных источников.

Также, по мнению психотерапевта, сохранить спокойствие и избежать тревоги и паники, помогут общение с близкими, отдых и физические нагрузки. Посвящайте больше времени себе и своей семье.