Будьте в курсе последних событий
«Отработали хорошо, в следующем году сможем еще лучше»
30.12.2021

Гендиректор подвел итоги уходящего года и рассказал о планах

За прошедший год компания «ALD инжиниринг и строительство» проделала много работы и сделала серьезный вклад в будущее развитие.

Завершение года — традиционное время подводить итоги, признавать промахи, радоваться достижениям, делать выводы и строить планы на будущее.

Основные результаты нашей компании за прошедший год — это качественно построенные нами объекты, которые на сегодняшний день введены в эксплуатацию, и уже показывают свою реальную эффективность. А с учетом, что большая часть наших проектов направлены на улучшение экологии, то важность их для страны повышается в разы.

Подводя итоги уходящего года, генеральный директор «ALD инжиниринг и строительство» Алексей Лебедев отметил, что 2021 год был хорошим, продуктивным годом, но были и свои неудачные моменты.

- Говоря об общей оценке для компании, можно поставить нам оценку - «хорошо», - рассказал Алексей Сергеевич. - Стоит признать, что не всегда нам удавалось выдержать сроки. Причин у этой проблемы несколько. К внутренним причинам относится кадровый аспект. Дело в том, что с учетом быстрого роста компании и ускорения всех процессов, мы не всегда успевали обеспечивать ресурс для реализации проектов в нужные сроки. В момент роста компании нам приходилось принимать на работу не очень высокоэффективных специалистов. К сожалению, определить это исключительно по резюме сложно. Чтобы разобраться, необходимо принять человека на работу, где он уже демонстрирует свои способности, проявляя сильные и слабые стороны. И если эти люди выполняют работу некачественно, с ними нам приходится прощаться. Этот происходит не быстро и отнимает время. Поэтому и страдали наши сроки по проектам. Однако, мы в первую очередь нацелены на то, чтобы у нас в компании работало максимальное количество высокоэффективных людей.

Были также и внешние факторы, которые влияли на сроки реализации проектов. Пандемия во многом ограничивала людей, приходилось принимать определенные меры по борьбе с вирусом и соблюдать все карантинные нормы и правила. Люди могли болеть, от этого никуда не деться и тогда приходилось приостанавливать работы. И второй момент — это кризис полупроводников, который был вызван пандемией. Поставки были сорваны поставщиками и это коснулось всех мировых производителей, что серьезно отразилось и на нас, замедлив выполнение некоторых задач.

- Несмотря на сложности, компании удалось реализовать ряд масштабных проектов...

- Да, несмотря на сложности, в этом году нам удалось сделать несколько прорывов и достичь серьезных результатов. По всем проектам, которые были завершены в этом году нам удалось вложиться в бюджет, установленный нашими заказчиками. Главное, что нам удалось обеспечить качественное завершение работ.

За год построены 3 аспирационные установки: на хвостовых частях агломашин № 1 и № 2 на комбинате «Запорожсталь». Также завершили проект по аспирации на СевГОКе. В цехе производства окатышей на двух участках установили рукавные фильтры. Аспирации включены в работу и успешно работают. Мы занимаемся реализацией экологических проектов, которые внедряет на своих предприятиях Группа Метинвест, как наш основной заказчик. У нас обширная география по Юго-Востоку страны. Это дает определенные преимущества, но и, конечно, накладывает определенную ответственность.

- Чтобы реализовывать такой перечень проектов в компании был увеличен штат сотрудников, соответственно, и сумма налоговых отчислений возросла?

- Да, штат компании серьезно вырос. На начало года у нас было — 224 человека, а на конец года — это уже 357 человек. Мы уверенная компания со своими принципами и достижениями, поэтому мы стабильно выплачиваем нашим сотрудникам достойную зароботную плату. В начале года зарплатный фонд компании за месяц составлял - 5,8 млн грн, а на конец года — это 10,1 млн грн. За 2021 год наша компания выплатила всех налогов в разные инстанции порядка 13 млн грн. Эти деньги идут на реализацию важных городских программ. Мы ведем всю нашу деятельность прозрачно, в соответствии с законом.

- Увеличение штата в следующем году планируется?

- Ставим задачу увеличить штат рабочих специальностей до 30% в будущем году. Все это в рамках нашего планирования и с учетом реализации новых проектов. Для этого мы усиленно работаем в разных направлениях по поиску квалифицированных кадров. В этом году начали плотное сотрудничество с техническими специализированными учебными заведениями.

У нас проходили практику ученики таких колледжей, и будем надеяться, что эти ребята потом придут к нам на работу, мы готовы их взять. Общий итог таких производственных практик очень важен, потому что практиканты показывают свои навыки и учатся в реальных условиях стройки, а самое важное, что они готовы работать. А мы со своей стороны им показываем, что в Украине можно работать и зарабатывать, не уезжая за ее пределы, и получать при этом достойную зарплату.

- В этом году вы начали пополнять свой парк спецтехники. С чем это связано?

- За год мы приобрели шесть единиц спецтехники. И дальше эта работа будет продолжаться. Прежде всего мы решили закупать технику, чтобы обеспечить безопасность на стройплощадке.

Безусловно, в нашей области есть строительная спецтехника, которую можно взять в аренду, но мы столкнулись с тем, что эта техника часто не соответствует нормам охраны труда. Мы не можем точно знать, как именно за ней следили, ремонтировали и проверяли. А так как у нас, как и у наших заказчиков, очень высокие требования по безопасности, мы не можем подвергать риску наших людей, поэтому приняли решение закупать свой парк спецтехники. Это качественные машины, за которыми мы будем лично следить и проводить все необходимые техосмотры.

- Увеличение штата и закупка новой техники, вы наверняка готовитесь к реализации серьезных проектов в следующем году?

- Да, мы будем продолжать реализацию экологических проектов компании Метинвест на разных предприятиях Группы. Сейчас находится в работе, а в следующем году будут завершены большие проекты — это модернизация аспирации на бункерном помещении ДП-4 на ЧАО «МК «Азовсталь», модернизация аспирации литейного двора ПАО «Запорожсталь», модернизация аспирации на ДП-5 ПАО «Запорожсталь» и модернизация системы аспирации подбункерного помещения ДП-12 ЧАО “Днепровский коксохимический завод”. Также будут построены две аспирационные установки на ЧАО «Запорожогнеупор». Это только несколько основных объектов, которые мы планируем реализовать.

- Что вы можете назвать сильной стороной компании, что помогает реализовывать такие масштабные проекты?

-Наша сильная сторона — это наши люди. Вся наша команда, которая работает на достижение общего результата — качественного результата, подчеркну. У нас работают ответственные сотрудники, которые справились со всеми заданиями и выдержали объем задач, возложенный на них в 2021 году. Спасибо каждому профессионалу из нашей команды за серьезный подход к работе. И мы все в следующем году, я уверен, справимся еще лучше.