Будьте в курсе последних событий
Секреты успеха от генерального директора
20.08.2021

Генеральный директор крупной строительной компании «АЛД инжиниринг и строительство» Алексей Лебедев пообщался со школьниками в рамках проекта «Моя карьера в Украине»

Шестой год подряд в Украине реализуется проект "Моя карьера в Украине". Его цель - показать школьникам возможности для самореализации в нашей стране и вдохновить их на сознательный выбор профессии.

Организатором проекта является центр «Развитие корпоративной социальной ответственности», платформа Career Hub и Первый Украинский Международный Банк. Участие в нем принимают учащиеся 9-10 классов, поскольку именно в этот период обучения дети размышляют о дальнейшей жизни и выборе профессии. Такие проекты призваны вдохновить их на дальнейшее обучение и развеять страхи и фейковые стереотипы о разных профессиях.

В этом году мотивационные письма для участия в проектах «Моя карьера в Украине» подали 1 тыс. 400 детей. Среди них выбрали 300 лучших, которые смогли встретиться с экспертами в онлайн-формате. Во время живого общения эксперты рассказали интересные факты, преимущества и вызовы своей профессии, поделились лайфхаками построения успешной карьеры и историей своего становления.

За строительством - развитие страны

Школьники уже встретились с экспертами в области медицины, услуг и медиа. Последняя карьерная встреча была посвящена промышленности и производству. На ней присутствовали эксперты металлургической, строительной, сельскохозяйственной и пищевой отраслей.

В качестве эксперта строительной отрасли на мероприятие пригласили генерального директора крупной запорожской строительной компании «АЛД инжиниринг и строительство» Алексея Лебедева. 20 лет своей жизни он посвятил промышленному строительству. Именно компания «АЛД инжиниринг и строительство» реализовала в Запорожье такой масштабный проект, как строительство мощной кислородной станции в Запорожской областной инфекционной больницы. Есть и опыт с воплощением екопроектов, как, например, оснащение современными газоочистными системами хвостовые части агломашины на комбинате «Запорожсталь» и другие.

Во время онлайн-мероприятия оказалось, что школьники проявляют интерес к строительству, но серьезно не задумываются над вступлением в профильные учебные заведения. На это влияет недостаточная популяризация сферы строительства среди молодежи и распространены стереотипы о том, что эта профессия не особо перспективная и неприбыльная. Все сомнения школьников развеял генеральный директор «АЛД инжиниринг и строительство» Алексей Лебедев, рассказав о широком спектре преимуществ этой специальности.

- Самое главное преимущество - это развитие страны во всех направлениях. Без строительства не было бы ни промышленности, ни инфраструктуры, ни даже сельского хозяйства. Вопрос экологичности предприятий - это тоже строительство. Ведь очистные сооружения металлурги не установят. Их должны изготовить и смонтировать только строители.

Еще одним преимуществом сферы строительства является возможность реализации в различных сферах жизни. Если вы увлекаетесь металлургией, то можете пойти в строительство, если дорогами или аэропортами - в инфраструктуру, если техникой - в машиностроение. То есть, в этой профессий каждый может выбрать для себя любое направление, а при возможности даже изменить его.

Лично я выбрал профессию строителя потому что каждый день передо мной стоят новые задачи и вызовы. Здесь никогда не бывает рутины. Даже если мы строим похожие по инженерной частью объекты, они все равно отличаются своим расположением, ограничениями и тому подобное. Это я и ценю в своей профессии. Мне нравится получать новые вызовы и успешно их выполнять, - рассказал Алексей Лебедев

Профессия строителя может привлекать и высокой зарплатой. Ведь сегодня на рынке труда наблюдается дефицит специалистов. Поэтому работодатели предлагают работникам очень выгодные условия труда и высокую зарплату.

На сегодняшний день около 87% объектов инфраструктуры страны находится в неудовлетворительном состоянии, и это может привести к серьезным проблемам. Чтобы их решать, нашей стране необходимы специалисты в строительной отрасли. Но, к сожалению, сегодня таких специалистов не хватает, наблюдается большой дефицит. Людей, которые знают и могут реализовать удачные проекты, очень мало. Поэтому у вас есть все шансы стать высококлассными специалистами с большими перспективами, - обратился к школьникам генеральный директор «АЛД инжиниринг и строительство» Алексей Лебедев.

Отметим, что согласно мировой статистике, одно рабочее место в области строительства позволяет создать от четырех до семи рабочих мест в смежных отраслях.

Школьники боятся сложного обучения и тяжелой работы

Многие школьники во время встречи признались, что боятся идти в строительство, поскольку считают эту отрасль устаревшей. В глазах детей она выглядит, как тяжелая физическая работа, в которой нет автоматизированных процессов и инноваций. Чтобы доказать обратное, Алексей Лебедев привел школьникам пример строительства доменной печи №3 на комбинате «Запорожсталь», где были использованы современные технологии.

- Когда 5 лет назад мы начали реализовывать проект строительства доменной печи №3, то столкнулись с максимально короткими сроками и очень большим объемом работ. Конечно, вручную это выполнить было невозможно. Тогда нам на помощь как раз и пришли современные технологии. К строительству мы привлекали электронные программы, 3D-моделирование и даже задатки искусственного интеллекта, который находил ошибки в чертежах и анализировал наш проект. Это позволило нам выявить недостатки еще до начала строительства, оперативно исправить их и вовремя сдать объект в эксплуатацию, - рассказал Алексей Лебедев.

Еще одной проблемой на пути к трудоустройству дети считают долгое и сложное обучение. Ведь строительство - очень ответственная работа.Я хочу отметить, что долго и трудно учиться надо на любой специальности. Конечно, если вы хотите стать высококлассными специалистами. Еще со школьных лет вы должны понять, что без качественного обучения нельзя добиться успеха. По моему мнению, обучение не должно заканчиваться после получения диплома. В динамичном мире, который постоянно меняется, учиться новому - важно ежедневно, независимо от профессии или отрасли, в которой работаешь, - отметил Алексей Лебедев.

Успех стоит по смелости и четкой целью

Специально для участников проекта «Моя карьера в Украине» генеральный директор «АЛД инжиниринг и строительство» Алексей Лебедев поделился своими секретами успеха.

- Я считаю, что достичь успеха в строительстве мне помогло то, что я никогда не боялся браться за рискованные объекты. У меня никогда не было сомнений, что я достигну цели. Во всех, даже самых сложных, задачах никогда не опускал руки. Благодаря этому я получил просто колоссальный опыт. Теперь я могу с уверенностью сказать, что почти все масштабные проекты, которые реализовывались на металлургических предприятиях Запорожья за последние 5 лет, прошли при моем участии. Не менее важна и любовь к своей работе. Какую бы вы профессию не выбрали. Так вы сможете отдавать все свои силы и умения на успешную реализацию себя как крутого профессионала. И самое главное - сейчас вам нужно иметь мечту. А чтобы она сбылась, надо поставить себе конкретную цель. Никогда не меняйте свою мечту на выгоду и не ленитесь. Тогда все, что вы задумали, воплотится в реальность, - поделился Алексей Лебедев.

Отметим, за 5 лет проект «Моя карьера в Украине» охватил более 4 тыс. школьников. Более 400 активных участников встретились с десятками успешных людей, ученых, топ-менеджеров органов государственной власти и ведущих компаний ПУМБ, 1 + 1 медиа, IT-интегратор, UNIT City, Киевстар, Arzinger, Arterium, Film.ua, Projector, издательство «А-ба-ба-га-ла-ма-га», НАН Украины, UNICEF, Фонд ООН в области народонаселения, Национальная полиция Украина, МОН, Минмолодьспорт и многие другие.

Источник: Индустриалка