Будьте в курсе последних событий
В Запорожье проходит международный экологический форум
15.09.2021

14 сентября в выставочном центре «Козак-Палац» начал свою работу 5-й специализированный международный запорожский «Эко Форум-2021». Участие в экологическом форуме принимают эксперты по вопросам охраны окружающей среды, представители бизнеса, образования, науки, органов местного самоуправления и государственной власти. В рамках мероприятия ожидаются выступления более 90 спикеров из Украины и других стран.

Присутствуют на форуме также предприятия города и области, преподаватели, общественники, студенты и все неравнодушные к теме экологии запорожцы.

Специалисты компании «АЛД инжиниринг и строительство», понимая всю важность экологических проблем, также посетили сегодня экофорум. Наша компания понимает, что для улучшения экологической ситуации в стране, очень важно объединиться специалистам всех сфер деятельности, ведь на состояние окружающей среды сегодня влияет очень много факторов. Мы со своей стороны используем в строительстве только качественные, экологически безопасные материалы, отвечающие всем нормам и стандартам.

Мы не только осознаем всю важность экологизации процессов в мире, но и участвуем в модернизации многих производственных мощностей. В частности, специалисты «АЛД инжиниринг и строительство» провели модернизацию аспирационных установок на комбинате «Запорожсталь», выполнили работы по замене электрофильтра корпуса дробления известняка и бентонита Цеха производства окатышей и замену электрофильтра корпуса отгрузки окатышей на Северном ГОКе, что в Кривом Роге. А недавно в эксплуатацию была запущена новая градирня на ЧАО "Авдеевский коксохимический завод". Это позволит эффективнее выполнять задачи и при этом экономить энергоресурсы. Все работы по установке градирни были выполнены также компанией «АЛД инжиниринг и строительство». Именно такие шаги, направленные на модернизацию производств, экономию ресурсов, заботу о водоемах и совместная работа позволит нам сохранить планету для будущих поколений.

Именно, о том, какие должны быть предприняты шаги, чтобы сберечь окружающую среду обсуждалось сегодня на форуме разными спикерами.

В торжественном открытии экофорума сегодня открытии форума приняли участие представители областной и городской власти.

-Основне питання, яке розглядається на екофорумі, - це покращення екології, - отметил мэр Запорожья Владимир Буряк. - Я не хочу, щоб те, що ми з вами робимо тут, на цьому екофорумі, залишалося лише на папері. Повинно бути співробітництво між владою, бізнесом та громадськими організаціями. Шість років тому міська влада підписала з підприємствами Запоріжжя акт співпраці. Спочатку було 16 підприємств, сьогодні ми доходимо вже до 30, які також підписали з міською владою цей акт. Цей форум дасть можливість продовжити розпочате та дасть нові поштовхи для співробітництва між владою, бізнесом та громадськими організаціям.

Председатель Запорожского областного совета Елена Жук отметила, что в вопросе экологии сегодня важны реальные дела и стремление к сотрудничеству.

- Активізувати кліматичну політику в містах, районах і селах Запорізької області – в наших силах, - сказала Елена Жук. - Це питання є пріоритетним для Запорізької обласної ради. Бо нам жити на цій території, тут житимуть наші діти. Тому вже сьогодні необхідно вживати дієвих заходів. «Еко Форум – 2021», обмін думками, проєктами і скіллами є тією енергією, яка додасть прискорення процесу переходу до нових екологічних стандартів життя в Запорізькій області.

Запорожский экологических форум традиционно поддержало министерство защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины. К участникам форума в онлайн формате присоединилась заместитель министра Ирина Ставчук. Она рассказала о работе министерства, о приоритетах в работе, изменениях в законодательстве и реформах.

- Для вирішення екологічних питань дуже важлива співпраця Уряду, бізнесу, місцевої влади, населення, громадських організацій, - подчеркнула Ирина Ставчук. - Бажаю всім плідної роботи та подальшого вирішення екологічних проблем.

Главной темой «Эко Форума-2021» выбран Европейский зеленый курс (Green Deal), который предусматривает декарбонизацию экономики ЕС до 2050 года. О европейском опыте рассказала генеральный консул Германии в Донецке (офис м. Днепр) Таня Байер.

-Економіка вашої країни залежить від промисловості та сільського господарства, - сказала Таня Байер. - Тому Україна не може стояти осторонь від «Зеленої угоди». Проведення цього екологічного форуму на Сході України, де зосереджено багато промислових майданчиків та сільськогосподарських угідь, демонструє, що Україна буде активно залучатися до цих процесів.

Директор фонда им. Генриха Белля, бюро Киев-Украина Йоханнес Фосвинкель во время своего выступления акцентировал внимание на существенных изменениях климата на планете.

-Тема климатических изменений является одной из доминирующих тем в политике Европы, особенно Германии, - отметил Йоханнес Фосвинкель. - Цели зеленого курса не только в том, чтобы заменить устаревшие технологии новыми. Цели зеленого курса захватят все секторы экономики. Это касается всего общества, так как меняется привычный мир вокруг. Поэтому мы в фонде говорим о социально-экологической трансформации. Зеленый курс дает большие шансы и для Украины. Такой форум, как этот, очень важен, так как он дает возможность обмениваться опытом.

На первом этаже выставочного центра традиционно работает выставка. Там представлены стенды организаций-разработчиков современных технологий в сфере охраны окружающей природной среды, коммунальных предприятий города, промышленных предприятий и высших учебных заведений.

«Эко Форум-2021» будет работать по 16 сентября. Вход свободный.