Будьте в курсе последних событий
Четкость ведения складского учета помогает избежать рисков для предприятия
23.02.2022

Много различных стройматериалов, кирпичи, бетон, общий хаос на стройплощадке — такие результаты опроса, который мы провели среди знакомых, задав вопрос, какие ассоциации у них связаны со словом «стройка». Хаос действительно имеет место на площадке без нормально организованного порядка на рабочем месте.

Чтобы не допустить хаос в нашей компании, мы решили организовать складской учет. Предпочли автоматизированный процесс. Это позволяет навести порядок, как на складе, так и в документации, обеспечивает прозрачность всех процессов и позволяет вести бизнес-процесс с прибылью.

Мы не устаем повторять, о том, насколько важен и эффективен в работе правильно организованный складской учет. Чтобы показать, что в нашей компании слова не расходятся с делом, для удобства, оперативности и скорости передачи данных, наши IT-специалисты разработали собственный продукт - программу DYNAMIC STORAGE. Она автоматизирует складской учет, процесс закупок и заказ спецтехники, а самое главное — обеспечивает связь офиса и строительной площадки в оперативном режиме на всех его этапах.

Чтобы избежать потерь и увеличить прибыль предприятия, важно контролировать поступления и движение внутри склада, а также все оплаты по нему. Программа складского учета дает возможность быть всегда в курсе, сколько товаров на ваших складах и что именно находится в пути.

Для мобильности и скорости передачи данных, мы разработали мобильную версию программы. Через приложение в мобильном телефоне можно отслеживать, какая ситуация происходит на складах, даже если они расположены в разных городах.

В процессе внесения данных о складском учете задействованы специалисты разных отделов и каждый выполняет свои функции. Сначала оформляется заявка на приобретение товара, в которой прописывается рекомендованный срок ее поставки. Логисты этот товар принимают на склад, а документы передаются в бухгалтерию, где данные загружаются в систему 1С. Очень важно, что такой учет позволяет нам отслеживать движение товара, мы четко видим, когда товар прибыл на склад, кто его получил, нет ли дефектов. И уже в зависимости от этого принимаем мы товар или в случае каких-либо дефектов, делаем возврат. В результате — процесс становится более автоматизированный, а значит исключает ошибки.

Все данные человек может считывать через простой мобильный, на котором установлена программа и через приложение заходить в меню.

Совсем недавно мы начали учитывать в этом приложении технику. Благодаря этому, нам стало легче вести учет. Автоматизация позволяет не заполнять сразу несколько журналов на разных участках. Есть единый журнал, который формируется онлайн. Открыв этот раздел программы, можно увидеть, сколько и какой техники работает на том или ином объекте, какая техника заказана, сколько заявок в работе и понимать, есть ли сложности. Эти данные позволяют проводить аналитические расчеты и планировать работу руководителям проектов.

Самое главное, что дает нам складской учет — это контроль за движением товара и транспортного средства на всех этапах работы. Мы получаем полную информацию в онлайн режиме, а это значит, можем оперативно планировать закупку ТМЦ, а также делать заказ техники. Такая система учета позволяет организовать работу строительной компании четко и без хаоса, планировать и рационально использовать средства. В результате эффективность работы повышается.