Будьте в курсе последних событий
Наши сотрудники-наша гордость
12.08.2021

Дина Костюкова работает в компании «АЛД инжиниринг и строительство» менеджером по снабжению, а после работы у нее каждый день тренировки. Спортом Дина занималась с самого детства, но повторно вернулась в восточные единоборства ради детей – пошла на тренировки вместе со старшей дочерью.

Занятия спортом женщина называет стилем жизни, который помогает каждый день чувствовать бодрость и радость.

- Моей старшей дочери сегодня 14 лет и она семь лет занимается тхэквондо ITF, ей осталась одна ступень до черного пояса. Она серьезно занимается этим видом спорта. Когда ей было семь лет, и я привела ее на занятия, он сама этого хотела. Но у детей бывают периоды «хочу - не хочу», поэтому чтобы поддержать ребенка, я решила пойти на занятия вместе с ней.

- Вы раньше занимались этим видом спорта?

- Я с юности была увлечена и занималась восточными единоборствами. Ходила на секцию ушу, а старшая дочь пошла на тхэквондо ITF . Я решила вернуться в спорт ради ребенка, хотела, чтобы она серьезно занималась и не оставила тренировки. Уверена, что спорт – это очень важно для развития ребенка.

- Как вы нашли секцию, где можно вот так тренироваться детям и родителям?

- У меня подруга - тренер по тхэквондо и моя старшая дочь Лиза начала заниматься у нее в спортивном клубе «Ягуар». А я ходила на тренировки по своей программе и участвовала на соревнованиях в своей возрастной категории. Это было здорово – мы поддерживали и помогали друг другу.

- Не сложно вам было вернуться после перерыва?

- Нет, знаете, было совершенно нормально и естественно вернуться в спортивную жизнь.

Потому что все проблемы, из-за которых мы страдаем, они у нас в голове.  Как только вы свои проблемы оставляете на заднем плане, и вы чего-то действительно сильно хотите, вы можете достичь любого результата. Главное, поставить себе цель.

За время пока мы тренировались вместе с Лизой, нам удалось много достичь. Я участвовала в разных чемпионатах и являюсь чемпионом Запорожской, Днепропетровской и Львовской областей.

- Что нужно чтобы заниматься этим видом спорта?

- Для этого нужно просто желание. Желание прийти и начать заниматься. Потому что выносливость развивается постепенно. Как и физическая подготовка, она формируется со временем. К каждому человеку нужен свой подход. Но по пришествию определенного времени, все кто тренируется регулярно, выходят на один уровень, как в физической подготовке, так и в выносливости  организма.

- Этот вид спорта полезен и девочкам и мальчикам, насколько я знаю?

- Тренировки у детей начинаются с четырех лет. И действительно спорт помогает решить много проблем.  Когда старшая дочь начала тренироваться, у нее было желание, ей было интересно. Тогда у нее были проблемы с ножками, с суставами ноги.  И постепенно физические нагрузки, определенные упражнения привели к тому, что деформация ушла и ноги сейчас абсолютно здоровы. Поэтому, безусловно, спорт и физические нагрузки делают свое дело. Если моя старшая дочь занимается тхэквондо профессионально, то младшая просто ходит на тренировки для себя, но в соревнованиях не участвует. И это тоже хорошо, потому что спорт это здоровье.

- Летом тренировки продолжаются?

- Сейчас мы находимся в спортивном лагере со спортсменами из клуба «Ягуар» на берегу Азовского моря. Здесь мы также тренируемся и проводим время с пользой.

-Вы еще участвуете в соревнованиях?

-На данный момент моей возрастной категории в чемпионате Украины, и на других соревнованиях нет. Спортсмены выступают до 39 лет.  Но я из спорта не ушла, я собрала команду женщин, которые занимаются у меня на базе спортивного клуба «Ягуар» фитнесом. Это специально организованная группа, в которую входят мамочки, которые привели детей не тренировку по восточным единоборствам и им нужно подождать детей в течение часа. Это очень удобно, потому что женщины могут также провести это время с пользой для себя.

- Знают ли на работе о ваших занятиях, и как вы все успеваете?

- На работе знают, интересуются, а когда узнают, что конкретно за вид спорта, удивляются (улыбается. – Авт.).

Я работаю до пяти вечера и каждый день у меня на шесть тренировка. В субботу тренировка с утра. Успевать все реально. Надо просто этим жить. Потому что если нет желания заниматься – не получится и будет всегда не хватать времени, всегда найдутся отговорки.

Я, например, если долго не заниматься, чувствую, что мне не хватает активности. Тяжелее становится. Сейчас в шесть утра мы проснулись и идем на пробежку, а после пробежки – жизнь прекрасна и день удался!