Будьте в курсе последних событий
Поиск сотрудников — ответственная задача и вклад в развитие компании "АЛД"
21.10.2021

Сотрудники — главная ценность компании «АЛД инжиниринг и строительство», от каждого из нас зависит, насколько качественно будут реализованы наши проекты.

Открытые вакансии в любой компании означают, что предприятие живет и развивается. Так, на сегодняшний день в «АЛД» до конца года планируют закрыть 60 вакансий. Мы понимаем, рабочие места - это не только обеспечение работников стабильной заработной платой и полный социальный пакет, но и составляющая в наполнении бюджета всего города, откуда потом выделяются средства на все социально значимые статьи расходов Запорожья.

Компания «АЛД инжиниринг и строительство» работает, как единый механизм, поэтому наши сотрудники должны качественно выполнять свою работу и быть готовыми к развитию. Именно таких ищут HR-менеджеры компании «АЛД». О том, какие вакансии сегодня открыты, на что обращают внимание при приеме на работу, и с какими проблемами сталкиваются, рассказал директор по управлению персоналом Александр Киндяков.

- В компании сегодня работает порядка 280 человек. Наша компания активно развивается, мы берем в работу новые сложные проекты, повышаем собственную планку, поэтому естественно у нас возникает необходимость в расширении трудовых ресурсов. Всего до конца года планируем закрыть около 60 вакансий, чтобы потом иметь возможность осваивать большие производственные объемы, реализовывать свои планы.

На сегодняшний день у нас есть потребность в монтажниках металлоконструкций, электрогазосварщиках, бетонщиках, машинистах автокрана, проектировщиках, сметчиках, инженерах по авторскому надзору и др.

- Где вы ищите людей?

- Поиск осуществляется практически на всех имеющихся ресурсах — это интернет платформы, специализированные сайты, соцсети, служба занятости и тд. В этом году мы начали активную работу с учебными заведениями, в которых готовят профильных специалистов, и планируем расширять эту деятельность. В нашей компании уверены, что сотрудничество с училищами в будущем даст свой позитивный результат. Ведь выпуск профессиональных специалистов и их трудоустройство являются главным ресурсом экономики и, как следствие, улучшения качества жизни населения.

- Почему вам важно сотрудничать с профтехучилищами?

- На сегодня в Запорожье, как и во всей Украине, наблюдается ряд проблем в сфере профтехобразования. В первую очередь, это кризис на рынке рабочих профессий из-за нехватки кадров.

Часто молодые специалисты уезжают за границу. Им кажется, что там работа более перспективная или высокооплачиваемая, а на самом деле многие там сталкиваются со множеством проблем. Поэтому важно показать молодым специалистам, что и в Запорожье можно найти достойную работу, главное — зарекомендовать себя и не бояться учиться.

Мы активно приглашаем выпускников профтехучилищ на работу и гарантируем им не только официальное трудоустройство, полный социальный пакет и стабильную зарплату, а и возможность дальнейшего развития. То есть, получив рабочую специальность, можно и официально работать, и получать второе образование, и продвигаться по карьерной лестнице.

Сегодня молодых специалистов нужно привлекать в профессию, заинтересовывать. Один из вариантов — дать им возможность во время практики проявить и зарекомендовать себя. Мы принимаем будущих специалистов на практику с оплатой труда и потом готовы принять на работу тех ребят, которые хорошо себя покажут. Со своей стороны, мы готовы выступать наставниками молодым специалистам, уделять время их развитию, помогать.

На данный момент у нас проходит практику 7 учащихся из строительного колледжа. Мы трудоустроили этих ребят, они получают минимальную зарплату и выполняют программу практики. Для них работа в нашей компании - это возможность получить важный опыт и посмотреть на строительную профессию изнутри, а главное - показать себя, чтобы потом прийти к нам на постоянную работу.

- С какими проблемами приходится сталкиваться во время поиска людей на рабочие специальности?

- Это поиск людей на узкие специальности, которые требуют опыта работы. Например, нам нужны машинисты автокрана. Чтобы освоить эту специальность, нужно время и не один год. На эти вакансии нам нужен персонал высокой квалификации, потому что работать надо на кранах, грузоподъемностью более 20-ти тонн, а это 6-й разряд. Здесь нужны опытные люди, которых надо искать.

- Какую вакансию было особенно сложно закрыть?

- У нас была потребность в геодезистах. Очень долго искали этих специалистов, которых вообще мало в Запорожье. На поиски ушло более 3-х месяцев. Но на сегодняшний день вакансии закрыты. Это говорит о том, что да, сложно закрывать некоторые вакансии, но нет ничего невозможного.

-А чем вы «берете» людей, какие ваши преимущества для опытного работника?

-Наше преимущество на рынке — это достойная заработная плата, которая конкурирует на уровне других предприятий, а также - медицинская страховка от компании с мировым именем. Мы гарантируем официальное трудоустройство, стабильную выплату заработной платы, возможность карьерного роста. Работая в нашей компании, сотрудники понимают, что они работают официально, получают белую зарплату, идут все положенные отчисления, в том числе и в пенсионный фонд.

- А бывает, что человек, который приходит на собеседование, вам не подходит и почему?

- Да, такие случаи, к сожалению, бывают. Иногда соискатели составляют резюме таким образом, что оно не соответствует действительности.

Мы размещаем вакансию и начинаем поиски сотрудников после того, как получаем заявку от любого из наших отделов. Когда по этой заявке поступает отклик, либо мы нашли соискателя, мы созваниваемся с человеком, уточняем у него основные нюансы в соответствии с заявкой и приглашаем на собеседование. А уже на собеседование он идет непосредственно к заказчику — то есть к начальнику одного из отделов.

Там проводят профессиональное интервью, чтобы понимать, что конкретно умеет, какими знаниями и фактическим опытом обладает кандидат. И бывает такое, что информация в резюме не соответствует действительности или соответствует не в полной мере. Кандидаты иногда могут приписывать себе достоинства и умения, которыми не обладают. Вот на таких собеседованиях и определяют квалификацию соискателя.

- А если все нормально по итогам собеседования, на каких условиях вы принимаете человека?

- Если человек зарекомендовал себя достойно во время собеседования и мы также отвечаем его запросам, то мы принимаем такого работника на испытательный срок на три месяца, с заработной платой согласно штатного расписания. За это время ему начисляется зарплата, а мы уже более предметно и на рабочем месте оцениваем его способности. Это время уже показывает, насколько человек подходит нам с профессиональной точки зрения, как справляется со своими обязанностями, а также, как он ладит с коллективом. Потому что атмосфера в коллективе — это также очень важный момент. В коллективе принципиально важно, чтобы все работали на одну цель и не было разбалансировки.

- Что можете порекомендовать людям, которые хотят работать в вашей компании?

- Приходить и узнавать о вакансиях, пробовать. Люди — это показатель развития компания. Мы развиваемся и открыты к сотрудничеству.

У нашей компании уже есть определенный позитивный имидж на рынке труда, поэтому нередко соискатели приходят к нам сами, спрашивают о вакансиях. Но чаще, конечно, для того, чтобы получить достойные кадры, приходится поработать и нам. И мы к этому готовы.